索引号:002482306/2024-00829 有效性:有效
发布机构:浙江省农业农村厅 生成日期:2024-05-31
文件编号: 统一编号:


浙江省农业农村厅关于2024年浙江省级乡村工匠名师和省级乡村工匠名师工作室评选结果的公示

2024-05-31 19:16:30

信息来源:省农业农村厅

浏览次数:    字体:[ ]

微信扫一扫:分享

微信里点“发现”,扫一下

二维码便可将本文分享至朋友圈。

        为贯彻落实国家乡村振兴局等8部门《关于推进乡村工匠培育工作的指导意见》精神,按照浙江省乡村振兴局等部门《关于印发高水平推进乡村工匠培育工程实施方案的通知》《关于开展2024年度全省乡村工匠认定工作的通知》要求,省级乡村工匠培育工作推进小组组织了浙江省级乡村工匠名师和省级乡村工匠名师工作室专家评审,根据评审结果,拟确定金成燮等350人为2024年浙江省级乡村工匠名师,裘忠灿乡村工匠名师工作室等35个工作室为2024年浙江省级乡村工匠名师工作室(名单见附件),现予以公示。

        一、公示时间

        2024年5月31日—6月4日,公示期5天。

        二、有关要求

        在公示期限内,若反映公示对象存在的问题,可通过来信、来电、来访等形式反映。以个人名义反映问题的提倡署报本人真实姓名。

        联系电话:0571-86758680。邮箱:zjsfpb@126.com。

 

        附件:1.2024年浙江省级乡村工匠名师公示名单

                  2.2024年浙江省级乡村工匠名师工作室公示名单

 

浙江省农业农村厅    

2024年5月31日    

 

附件1

 

2024年浙江省级乡村工匠名师公示名单

 

序号

姓名

县(市、区)

类别

一、杭州市

1

金成燮

临安区

农副产品加工

2

梅宏建

临安区

苗木花卉

3

欧阳立明

建德市

蚕桑茶叶

4

沈  宏

建德市

苗木花卉

5

张高立

余杭区

水产养殖

6

张再清

建德市

蚕桑茶叶

7

周水根

余杭区

农副产品加工

8

周水香

富阳区

菌菇药材

9

厉晓玲

临安区

农产品电商品牌筑造者

10

金国荣

萧山区

陶瓷烧造

11

沈伟东

萧山区

苗木花卉

12

钱水明

萧山区

果品蔬菜

13

戴水珍

萧山区

编织扎制

14

戚英杰

名胜区

农副产品加工

15

邵城鑫

临安区

雕刻彩绘

16

周生德

名胜区

农副产品加工

17

闻士善

富阳区

文房制作

18

李法根

临平区

农副产品加工

19

吕介和

富阳区

器具制作

20

钱友杰

临安区

雕刻彩绘

21

叶佳星

萧山区

陶瓷烧造

22

吴瑞根

富阳区

文房制作

23

麻根英

桐庐县

刺绣印染

24

孙  琦

名胜区

蚕桑茶叶

25

廖望仪

余杭区

菌菇药材

26

朱顺根

淳安县

蚕桑茶叶

27

朱中华

富阳区

文房制作

28

徐樟权

桐庐县

粮油种植

29

江红星

临安区

器具制作

30

周慧洪

桐庐县

雕刻彩绘

31

周国华

富阳区

陶瓷烧造

32

吴晓英

富阳区

果品蔬菜

33

叶伟芬

余杭区

果品蔬菜

34

何浙华

淳安县

农副产品加工

35

方雪勇

桐庐县

粮油种植

36

余建苏

淳安县

农机修理操作

37

马良浩

临平区

果品蔬菜

38

翁永浩

桐庐县

农村电商致富先行者

39

余倩倩

淳安县

蚕桑茶叶

40

许小英

余杭区

蚕桑茶叶

41

张国顺

临平区

果品蔬菜

42

方晓国

淳安县

蚕桑茶叶

43

钱海山

余杭区

果品蔬菜

44

申屠飞东

桐庐县

编织扎制

45

倪进庄

余杭区

果品蔬菜

46

周方林

余杭区

蚕桑茶叶

47

曾育成

富阳区

粮油种植

48

王富根

淳安县

菌菇药材

49

粟贵俊

余杭区

果品蔬菜

50

胡洪明

富阳区

蚕桑茶叶

二、宁波市

1

朱  涛

余姚市

农机修理操作

2

徐建宏

慈溪市

畜牧养殖

3

徐万土

象山县

水产养殖

4

郭斯统

鄞州区

果品蔬菜

5

薄永明

鄞州区

果品蔬菜

6

杨晋良

海曙区

蚕桑茶叶

7

庞利民

江北区

果品蔬菜

8

范江明

余姚市

陶瓷烧造

9

秦伟杰

余姚市

果品蔬菜

10

虞如坤

奉化区

果品蔬菜

11

魏其炎

余姚市

果品蔬菜

12

王肖峰

宁海县

农副产品加工

13

沈燕荣

慈溪市

陶瓷烧造

14

钟鹏建

宁海县

蚕桑茶叶

15

顾  品

象山县

果品蔬菜

16

竺海龙

奉化区

粮油种植

17

郑荣希

镇海区

果品蔬菜

18

王肖雄

宁海县

苗木花卉

19

李忠元

海曙区

果品蔬菜

20

叶良康

鄞州区

编织扎制

21

蒋建飞

慈溪市

纺织服饰

22

华佩杰

慈溪市

雕刻彩绘

23

卢圣贵

象山县

农民画

24

陈春荣

象山县

雕刻彩绘

25

袁建增

奉化区

文房制作

26

黄才松

宁海县

粮油种植

27

白海亚

象山县

刺绣印染

28

李吉龙

奉化区

果品蔬菜

29

张金朝

宁海县

果品蔬菜

30

唐军良

海曙区

蚕桑茶叶

31

王  群

象山县

雕刻彩绘

32

胡君欢

鄞州区

植物保护

33

金万祥

鄞州区

果品蔬菜

34

曹  帆

鄞州区

蚕桑茶叶

35

陈迪寅

慈溪市

苗木花卉

36

郭  海

江北区

农民画

37

顾  莹

象山县

农村电商致富先行者

38

郑飞民

慈溪市

金属锻铸

39

王小军

宁海县

农副产品加工

40

周  琪

慈溪市

菌菇药材

41

叶圣鸟

鄞州区

果品蔬菜

42

庄黎波

镇海区

果品蔬菜

三、温州市

1

黎刚平

永嘉县

陶瓷烧造

2

郑松强

乐清市

雕刻彩绘

3

卓乃枢

泰顺县

雕刻彩绘

4

牟湘波

乐清市

雕刻彩绘

5

周是一

乐清市

剪纸刻绘

6

徐志通

龙湾区

漆器髹饰

7

陈思依

龙港市

房屋建造

8

李小红

鹿城区

刺绣印染

9

庄孝通

泰顺县

雕刻彩绘

10

吴涛林

乐清市

雕刻彩绘

11

施成权

鹿城区

刺绣印染

12

陈  茅

永嘉县

漆器髹饰

13

蔡万奖

平阳县

农副产品加工

14

曾家快

泰顺县

房屋建造

15

章才子

龙港市

房屋建造

16

郑小红

乐清市

面花制作

17

林顺奎

乐清市

剪纸刻绘

18

王钏巧

瑞安市

印刷装裱

19

项之华

龙湾区

雕刻彩绘

20

王道成

苍南县

陶瓷烧造

21

周海天

鹿城区

漆器髹饰

22

季天渊

泰顺县

雕刻彩绘

23

王志仁

瑞安市

印刷装裱

24

娄建英

瓯海区

果品蔬菜

25

巨华女

乐清市

蚕桑茶叶

27

温怀炎

苍南县

剪纸刻绘

26

林秉卓

文成县

蚕桑茶叶

28

庄伟平

泰顺县

雕刻彩绘

30

王安义

洞头区

雕刻彩绘

29

胡允祝

瑞安市

果品蔬菜

31

汪永良

永嘉县

面花制作

32

金煜平

乐清市

雕刻彩绘

33

周作荣

文成县

果品蔬菜

35

徐晓兵

永嘉县

纺织服饰

34

雷大锋

瑞安市

果品蔬菜

36

伍思树

平阳县

粮油种植

37

蔡庆贤

瑞安市

植物保护

38

叶玉婷

乐清市

农副产品加工

39

侯号付

乐清市

果品蔬菜

40

温积辉

平阳县

畜牧养殖

41

苏香媛

瓯海区

编织扎制

42

严立超

泰顺县

畜牧养殖

44

叶永福

洞头区

漆器髹饰

43

吴建华

泰顺县

蚕桑茶叶

45

潘德安

苍南县

果品蔬菜

四、湖州市

1

詹  翠

吴兴区

蚕桑茶叶

2

沈晓龙

南浔区

水产养殖

3

莫建华

长兴县

粮油种植

4

吴传意

长兴县

水产养殖

5

林瑞炀

长兴县

蚕桑茶叶

6

李正秋

长兴县

畜牧养殖

7

房小平

长兴县

农副产品加工

8

金鸣宏

长兴县

苗木花卉

9

梁  杰

安吉县

蚕桑茶叶

10

宋昌美

安吉县

蚕桑茶叶

11

张国斌

安吉县

器具制作

12

吴志广

德清县

苗木花卉

13

陈爱兴

安吉县

文房制作

14

洪  叶

南太湖新区

器具制作

15

叶玲燕

吴兴区

陶瓷烧造

16

郑小华

南浔区

纺织服饰

17

王光平

安吉县

器具制作

18

朱昶红

德清县

雕刻彩绘

19

沈斌乾

吴兴区

水产养殖

20

彭  珏

吴兴区

蚕桑茶叶

21

顾伟华

南浔区

农机修理操作

22

余  磊

安吉县

农机修理操作

23

陈达有

安吉县

蚕桑茶叶

24

谢  敏

南浔区

农村电商致富先行者

25

陈法荣

德清县

蚕桑茶叶

26

邱惠霞

南浔区

蚕桑茶叶

27

唐永为

南浔区

文房制作

28

陈彩佳

德清县

农副产品加工

五、嘉兴市

1

胡金龙

海宁市

器具制作

2

张焕宝

桐乡市

编织扎制

3

陈青华

平湖市

器具制作

4

冯  飞

南湖区

雕刻彩绘

5

孙正馨

桐乡市

器具制作

6

毛根甫

南湖区

农民画

7

杨敏健

海宁市

器具制作

8

徐立巧

桐乡市

面花制作

9

印文彪

平湖市

果品蔬菜

10

张继东

桐乡市

果品蔬菜

11

陆永其

平湖市

果品蔬菜

12

沈  萍

嘉善县

纺织服饰

13

蒋云飞

平湖市

畜牧养殖

14

汪抑凡

南湖区

器具制作

15

向  进

秀洲区

农副产品加工

16

富志刚

嘉善县

粮油种植

17

缪惠新

秀洲区

农民画

18

陈慧春

南湖区

乡村星主播

19

周卫中

海盐县

果品蔬菜

20

蔡海燕

嘉善县

苗木花卉

六、绍兴市

1

李爱明

嵊州市

蚕桑茶叶

2

谢小义

诸暨市

农副产品加工

3

郑永明

嵊州市

农机修理操作

4

赵秀林

柯桥区

金属锻铸

5

冯永才

诸暨市

农副产品加工

6

俞  田

嵊州市

雕刻彩绘

7

吕洋明

嵊州市

雕刻彩绘

9

李德顺

柯桥区

农民画

8

王嘉巍

上虞区

蚕桑茶叶

10

王芝祥

越城区

陶瓷烧造

11

余建新

越城区

雕刻彩绘

12

顾少波

上虞区

陶瓷烧造

13

赵银泉

柯桥区

苗木花卉

14

吕建林

越城区

果品蔬菜

16

寿新灿

诸暨市

编织扎制

15

王朝晖

诸暨市

畜牧养殖

17

姚孝英

嵊州市

雕刻彩绘

18

蒋伟芬

上虞区

果品蔬菜

19

盛文斌

新昌县

蚕桑茶叶

20

吴红云

新昌县

蚕桑茶叶

七、金华市

1

应永胜

永康市

农村电商致富先行者

2

邵文礼

武义县

陶瓷烧造

3

程志芳

永康市

雕刻彩绘

4

陆挺丰

东阳市

雕刻彩绘

5

李汝芳

永康市

菌菇药材

6

陈一平

东阳市

蚕桑茶叶

7

汪玲娟

义乌市

菌菇药材

8

杜菊芳

东阳市

雕刻彩绘

9

冯晓峰

东阳市

雕刻彩绘

10

陈元浪

磐安县

编织扎制

11

祝雅松

武义县

蚕桑茶叶

12

黄美宣

婺城区

雕刻彩绘

13

杨  艳

浦江县

植物保护

14

陆国栋

东阳市

雕刻彩绘

15

张振媛

义乌市

菌菇药材

16

陈青松

浦江县

果品蔬菜

17

何丁生

义乌市

果品蔬菜

18

卢孝强

东阳市

编织扎制

19

孔旭东

婺城区

农副产品加工

20

王  瑛

武义县

菌菇药材

21

陶程宏

金东区

果品蔬菜

22

钱继昌

金东区

果品蔬菜

23

郑竹山

金东区

果品蔬菜

24

贾旭丰

义乌市

果品蔬菜

25

吴敬云

浦江县

蚕桑茶叶

26

厉伟平

磐安县

粮油种植

27

王海智

婺城区

水产养殖

28

方  健

婺城区

农副产品加工

29

郑焕平

磐安县

果品蔬菜

30

丁兴华

义乌市

雕刻彩绘

31

陈玉仙

浦江县

农副产品加工

32

倪晓军

兰溪市

果品蔬菜

33

张  俭

义乌市

农副产品加工

34

葛可流

浦江县

果品蔬菜

35

沈晓斌

义乌市

果品蔬菜

36

陈鹏宴

兰溪市

农民画

37

郭君鑫

东阳市

蚕桑茶叶

38

温国香

婺城区

刺绣印染

八、衢州市

1

江伟琴

衢江区

菌菇药材

2

徐成正

柯城区

面花制作

3

杜梦生

柯城区

雕刻彩绘

4

何峥嵘

开化县

农副产品加工

5

叶德贞

柯城区

蚕桑茶叶

6

舒慧云

衢江区

菌菇药材

7

姜晓林

龙游县

农副产品加工

8

方  义

开化县

雕刻彩绘

9

陈建飞

衢江区

菌菇药材

10

李云涛

常山县

菌菇药材

11

吴琴芬

龙游县

陶瓷烧造

12

徐东升

衢江区

农副产品加工

13

毛进中

衢江区

陶瓷烧造

14

杨红卫

衢江区

粮油种植

15

朱  彬

龙游县

农副产品加工

16

郑正华

柯城区

编织扎制

17

李群勇

开化县

蚕桑茶叶

18

翁旭东

龙游县

水产养殖

19

刘京伟

衢江区

农副产品加工

20

庄红香

衢江区

面花制作

21

陈水英

常山县

农副产品加工

22

郑小华

龙游县

水产养殖

23

戴理平

常山县

雕刻彩绘

24

汪家良

开化县

陶瓷烧造

25

缪述钢

龙游县

蚕桑茶叶

26

黄志旺

常山县

农副产品加工

27

黄宏健

开化县

文房制作

28

黄兴伟

常山县

面花制作

九、舟山市

1

翁海星

普陀区

雕刻彩绘

2

翁来英

普陀区

雕刻彩绘

3

胡  悦

定海区

漆器髹饰

4

吴小飞

普陀区

农民画

5

余  叶

普陀区

农村电商致富先行者

6

岑全富

普陀区

器具制作

7

张斌恒

普陀区

雕刻彩绘

8

李维斌

定海区

水产养殖

9

蔡成世

岱山县

农民画

10

蒋善江

定海区

菌菇药材

十、台州市

1

冯仁方

临海市

农产品电商品牌筑造者

2

黄大树

临海市

房屋建造

3

黄米秀

临海市

房屋建造

4

朱朝安

临海市

蚕桑茶叶

5

黄联育

临海市

房屋建造

6

陈济民

三门县

雕刻彩绘

7

吴伟茂

天台县

菌菇药材

8

叶海波

温岭市

果品蔬菜

9

张仙顺

黄岩区

果品蔬菜

10

肖文铎

温岭市

果品蔬菜

11

徐昌桂

天台县

蚕桑茶叶

12

杨礼池

路桥区

果品蔬菜

13

陈  真

路桥区

编织扎制

14

庄一萍

玉环市

农民画

15

徐斌斌

仙居县

刺绣印染

16

吴建江

仙居县

印刷装裱

17

褚利明

玉环市

农村电商致富先行者

18

王洪友

仙居县

植物保护

19

林锦荣

黄岩区

果品蔬菜

20

陈文强

天台县

菌菇药材

21

汪光富

玉环市

果品蔬菜

22

蔡斌斌

路桥区

粮油种植

23

陈美燕

温岭市

畜牧养殖

24

谢碧波

三门县

乡村星主播

25

张秀洁

路桥区

刺绣印染

26

杨山姗

天台县

纺织服饰

27

泮崇新

仙居县

粮油种植

28

方  霞

温岭市

农产品电商品牌筑造者

29

张  波

黄岩区

果品蔬菜

30

管美玲

黄岩区

果品蔬菜

十一、丽水市

1

李春萌

缙云县

果品蔬菜

2

林海波

青田县

果品蔬菜

3

毛杨鑫

景宁县

蚕桑茶叶

4

田晓村

缙云县

农机修理操作

5

赵一均

缙云县

农副产品加工

6

梁汀汀

莲都区

农村电商致富先行者

7

潘枝旺

遂昌县

乡村星主播

8

叶荣娟

景宁县

农村电商致富先行者

9

蒋同磊

龙泉市

陶瓷烧造

10

胡小军

龙泉市

金属锻铸

11

李巧强

松阳县

陶瓷烧造

12

黄顺明

龙泉市

陶瓷烧造

13

孟文化

松阳县

蚕桑茶叶

14

陈旭东

莲都区

农副产品加工

15

王运龙

庆元县

陶瓷烧造

16

徐  星

庆元县

陶瓷烧造

17

陈希托

龙泉市

陶瓷烧造

18

潜卫东

缙云县

蚕桑茶叶

19

吴祥宝

庆元县

农副产品加工

20

陈卫娟

景宁县

纺织服饰

21

叶俊女

松阳县

蚕桑茶叶

22

吴远付

庆元县

蚕桑茶叶

23

杨振华

龙泉市

菌菇药材

24

范正荣

松阳县

农副产品加工

25

傅长泳

遂昌县

菌菇药材

26

陈志伟

云和县

菌菇药材

27

华慧荟

遂昌县

蚕桑茶叶

28

陈相涛

景宁县

菌菇药材

29

雷顺平

景宁县

蚕桑茶叶

30

季荣富

松阳县

菌菇药材

31

吴纪贤

龙泉市

菌菇药材

32

徐胡德

遂昌县

菌菇药材

33

翁顺义

景宁县

畜牧养殖

34

蔡松连

莲都区

农副产品加工

35

胡理滨

莲都区

菌菇药材

36

邱万春

青田县

蚕桑茶叶

37

杨俊杰

松阳县

蚕桑茶叶

38

郑忠成

青田县

雕刻彩绘

39

叶  高

庆元县

菌菇药材

 


附件2

 

2024年浙江省级乡村工匠名师工作室公示名单

 

序号

名师工作室

县(市、区)

类别

一、杭州市

1

裘忠灿乡村工匠名师工作室

萧山区

果品蔬菜

2

李晓军乡村工匠名师工作室

桐庐县

蚕桑茶叶

3

金建荣乡村工匠名师工作室

桐庐县

水产养殖

4

何林海乡村工匠名师工作室

余杭区

果品蔬菜

5

盛玉林乡村工匠名师工作室

桐庐县

苗木花卉

二、宁波市

1

陈开河乡村工匠名师工作室

镇海区

农副产品加工

2

郭永尧乡村工匠名师工作室

慈溪市

房屋建造

3

陈盖洪乡村工匠名师工作室

鄞州区

雕刻彩绘

4

蒋定君乡村工匠名师工作室

奉化区

农副产品加工

三、温州市

1

宋仙水乡村工匠名师工作室

乐清市

果品蔬菜

2

陈灿渊乡村工匠名师工作室

洞头区

漆器髹饰

3

谢细和乡村工匠名师工作室

泰顺县

蚕桑茶叶

4

林志寅乡村工匠名师工作室

瑞安市

果品蔬菜

5

钟维标乡村工匠名师工作室

平阳县

蚕桑茶叶

四、湖州市

1

沈顺新乡村工匠名师工作室

安吉县

畜牧养殖

2

邱汝民乡村工匠名师工作室

长兴县

畜牧养殖

3

何永康乡村工匠名师工作室

德清县

蚕桑茶叶

五、嘉兴市

1

丁海龙乡村工匠名师工作室

嘉善县

陶瓷烧造

2

许永明乡村工匠名师工作室

海宁市

剪纸刻绘

六、绍兴市

1

俞秋红乡村工匠名师工作室

新昌县

雕刻彩绘

2

俞柏青乡村工匠名师工作室

新昌县

雕刻彩绘

七、金华市

1

祝凌平乡村工匠名师工作室

武义县

农副产品加工

2

叶文彬乡村工匠名师工作室

永康市

雕刻彩绘

3

桑子安乡村工匠名师工作室

永康市

雕刻彩绘

4

楼国三乡村工匠名师工作室

义乌市

粮油种植

八、衢州市

1

彭国方乡村工匠名师工作室

常山县

果品蔬菜

2

刘世华乡村工匠名师工作室

江山市

雕刻彩绘

3

董志华乡村工匠名师工作室

开化县

剪纸刻绘

九、舟山市

1

郑红飞乡村工匠名师工作室

普陀区

农民画

十、台州市

1

周  斌乡村工匠名师工作室

路桥区

苗木花卉

2

管炳华乡村工匠名师工作室

临海市

农产品电商品牌筑造者

3

何文斌乡村工匠名师工作室

仙居县

剪纸刻绘

十一、丽水市

1

严少英乡村工匠名师工作室

龙泉市

陶瓷烧造

2

魏碧华乡村工匠名师工作室

松阳县

器具制作

3

蓝咏梅乡村工匠名师工作室

遂昌县

编织扎制


  打印

  关闭